Bolehkan Presiden Kampanye dan Memihak Paslon Tertentu? Begini Aturan UU Pemilunya! - DEMOCRAZY News | Berita dan Politik Indonesia

Breaking

logo

Bolehkan Presiden Kampanye dan Memihak Paslon Tertentu? Begini Aturan UU Pemilunya!

Bolehkan Presiden Kampanye dan Memihak Paslon Tertentu? Begini Aturan UU Pemilunya!

Bolehkan Presiden Kampanye dan Memihak Paslon Tertentu? Begini Aturan UU Pemilunya!


DEMOCRAZY.ID - Bolehkan Presiden serta pemimpin negara lain kampanye dan memihak Paslon tertentu? Begini aturan UU Pemilunya Nomor 7 Tahun 2017 yakni pasal 299, 300, dan 302.


Hal ini pernah diungkapkan oleh Presiden Joko Widodo yang mengatakan bahwa seorang Kepala Negara boleh berkampanye ataupun memihak untuk memberikan dukungan politik.


"Ya ini kan hak demokrasi, hak politik setiap orang setiap menteri sama saja. Yang paling penting Presiden itu boleh loh itu kampanye, presiden itu boleh loh memihak, boleh," kata Jokowi dalam keterangannya di Bandara Halim Perdanakusuma, Jakarta Timur, Rabu (24/1/2024).


Jokowi mengatakan bahwa meskipun Kepala Negara ataupun menteri bukan pejabat politik, namun sebagai pejabat negara memiliki hak untuk berpolitik.


"Boleh pak, kita ini kan pejabat publik sekaligus pejabat politik masa gini enggak boleh, berpolitik enggak boleh boleh. Menteri juga boleh," kata Jokowi.


Tentunya dengan pertanyaan itu menjawab bolehkah Presiden serta pemimpin negara lain kampanye dan memihak Paslon tertentu? Begini aturan UU Pemilunya yang ditetapkan.


Berikut isinya:


- Pasal 299


(1) Presiden dan wakil Presiden mempunyai hak melaksanakan Kampanye


(2) Pejabat negara lainnya yang berstatus sebagai anggota Partai Politik mempunyai hak melaksanakan Kampanye.


(3) Pejabat negara lainnya yang bukan berstatus sebagai anggota Partai Politik dapat melaksanakan Kampanye, apabila yang bersangkutan sebagai:


a. calon Presiden atau calon Wakil Presiden;

b. anggota tim kampanye yang sudah didaftarkan ke KPU; atau

c. pelaksana kampanye yang sudah didaftarkan ke KPU


- Pasal 300


Selama melaksanakan Kampanye, Presiden dan Wakil Presiden, pejabat negara, dan pejabat daerah wajib memperhatikan keberlangsungan tugas penyelenggaraan negara dan penyelenggaraan pemerintahan daerah.


- Pasal 302


(1) Menteri sebagai anggota tim kampanye dan/atau pelaksana kampanye sebagaimana dimaksud dalam pasal 299 ayat (3) huruf b dan huruf c dapat diberikan cuti.


(2) Cuti bagi menteri yang melaksanakan Kampanye dapat diberikan 1 (satu) hari kerja dalam setiap minggu selama masa Kampanye.


(3) Hari libur adalah hari bebas untuk melakukan Kampanye di luar ketentuan cuti sebagaimana dimaksud pada ayat (2).


UU Pemilu juga mengatur hal yang tak boleh dilakukan Presiden, menteri hingga pejabat negara lain dalam berkampanye. Berikut aturannya:


(1) Dalam melaksanakan Kampanye, Presiden dan Wakil Presiden, pejabat negara, pejabat daerah dilarang menggunakan fasilitas negara


(2) Fasilitas negara sebagaimana dimaksud pada ayat (1) berupa:


a. sarana mobilitas, seperti kendaraan dinas meliputi kendaraan dinas pejabat negara dan kendaraan dinas pegawai, serta alat transportasi dinas lainnya;


b. gedung kantor, rumah dinas, rumah jabatan milik Pemerintah, milik pemerintah provinsi, milik pemerintah kabupaten/kota, kecuali daerah terpencil yang pelaksanaannya harus dilakukan dengan memperhatikan prinsip keadilan;


c. sarana perkantoran, radio daerah dan sandi/telekomunikasi milik pemerintah provinsi/kabupaten/kota, dan peralatan lainnya; dan


d. fasilitas lainnya yang dibiayai oleh APBN atau anggaran pendapatan dan belanja daerah.


(3) Gedung atau fasilitas negara sebagaimana dimaksud pada ayat (2) yang disewakan kepada umum dikecualikan-dari ketentuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1).


UU tersebut juga mengatur penggunaan fasilitas negara yang melekat pada jabatan Presiden dan Wakil Presiden seperti pengamanan, kesehatan dan protokoler dilakukan sesuai dengan kondisi lapangan dan secara profesional-proporsional.


Sumber: Okezone

BERITA TERKAIT

Tidak ada komentar: